2017

16. Januar

Brucknerhaus Linz
Bad Boy of Music
(mit Karl Markovics, Rezitation)

 

2. Februar

Istanbul
Klavierabend (Haydn, Schubert, Liszt, Debussy)


3. Februar

Ankara
Klavierabend (Haydn, Debussy, Liszt)

 

11. Februar

Vortragsabend an der UdK Berlin

 

20. Februar - 2. März

7. Internationaler Joseph Haydn-Kammermusikwettbewerb in Wien
Jury-Mitglied

 

12. März

March Music Days in Ruse, Bulgaria
Ruse Philharmonic Orchestra
Georgy Dimitrov, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 503 - Beethoven: Chorphantasie, op. 80)

 

2. April

WDR -Köln
Trio Chronos
(Trios von Beethoven, Juon, Brahms)

 

30. April

International Spring Orchestra Festival Malta
La Valletta, Auberge de Castille
Klavierabend (Bach, Themessl, Schubert, Liszt)

 

5. - 7. Mai

"Schubertiade in the MuTh"

5. Mai, 20.00 Uhr

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
mit: Bernarda Bobro, Sopran
Matthias Schorn, Klarinette
Jan Talich, Violine
Sebastian Bru, Violoncello
(Schubert: Drei Klavierstücke, D.946 - Der Hirt auf dem Felsen -
Ausgewählte Lieder - Klaviertrio Nr.1 in B-Dur, D.898)

 

7. Mai, 11.00 Uhr

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
mit: Rainer Honeck, Violine
Innokenti Grabko, Viola
Sebastian Bru, Violoncello
Christoph Wimmer, Kontrabass
(Schubert: Ungarische Melodien - Arpeggione-Sonate - Forellenquintett)

 

7. Mai, 19.30 Uhr

Bratislava - Primatialpalais
Bruno Walter Musiktage 2017
mit: Rainer Honeck, Violine
Innokenti Grabko, Viola
Sebastian Bru, Violoncello
Christoph Wimmer, Kontrabass
(Schubert: Ungarische Melodien - Arpeggione-Sonate - Forellenquintett)

 

11. Mai

crescendo-Festival der UdK Berlin
Joseph-Joachim-Konzertsaal
"Auftakt mit Freunden"
Antrittskonzert Prof. Gottlieb Wallisch
mit: Blaz Sparovec, Klarinette und Mischa Meyer, Violoncello
(Bach, Schubert, Juon, Brahms)

 

20. Mai

Festival de Sintra
Klavierabend
(Bach, Liszt, Schubert)

 

23. Mai

Baden - Congress Casino
Sinfonietta Baden
Thomas Rösner, Dirigent
(Brahms: Klavierkonzert Nr. 2, op.83)

 

25. Mai

Janacek-Festival Ostrava
mit Ildikó Raimondi, Sopran
(Mozart, Tomaschek, Beethoven, Schubert)

 

22. Juni

Liszt-Festival Raiding
Klavierabend
(Bach, Schubert, Liszt)

 

24. Juni

Schloss Rabenstein, Steiermark
mit Rainer Honeck, Violine - Sebastian Bru, Violoncello
(Schubert)

 

16. Juli

Salzburg - Mozarteum, Großer Saal
Eröffnungskonzert der Internationalen Sommerakademie Mozarteum
Werke von Joseph Haydn und Thomas Larcher
(mit: Anna Maria Pammer, Sopran, Wolfgang Redik, Violine, Julius Berger, Violoncello)

 

17. - 29. Juli

Internationale Sommerakademie Mozarteum Salzburg
Meisterkurs für Klavier

 

7. - 10. September

Meisterklassen Gutenstein
Meisterkurs für Klavier

 

8. September

Meierhofkonzerte Gutenstein I
mit dem Aleksic-Streichtrio
(Mozart, Beethoven, Schubert)

 

9. September

Meierhofkonzerte Gutenstein II
mit Sebastian Bru, Violoncello
(Haydn, Mozart, Schubert, Schumann)

 

18. September

Internationales Brucknerfest Linz - Brucknerhaus
Philharmonic Ensemble Vienna
(Beethoven, Mahler, Brahms)

 

21. September

Stellenbosch University - Südafrika
Masterclass

 

22. September

Stellenbosch University
Duo-Recital mit Jeremy Joseph, Orgel
(Bach, Franck, Langlais, Dupré, Peeters)

 

24. September

Johannesburg
St. George's Anglican Church, Parktown
Duo-Recital mit Jeremy Joseph, Orgel
(Bach, Franck, Langlais, Dupré, Peeters)

 

25. September

Pretoria
Brooklyn Theatre
Klavier-Rezital
(Bach, Haydn, Mozart, Liszt)

 

26. September

University of Pretoria
Masterclass

 

30. September

Gottlieb wallisch in the MuTh
Zyklus "Brahms +"
mit dem Minetti Quartett
(Klavierquinttete von Schumann und Brahms)

 

18. Oktober

Gwangju, Südkorea
Gwangju Symphony Orchestra
Hong-Jie Kim, Dirigent
(Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4, op.58)

 

22. Oktober

Prag, Smetana-Hall
Gwangju Symphony Orchestra
Hong-Jie Kim, Dirigent
(Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4, op.58)

 

25. Oktober

Brucknerhaus Linz
Gwangju Symphony Orchestra
Hong-Jie Kim, Dirigent
(Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4, op.58)

 

11. November

Wien, Akademie der Wissenschaften
"RE-Sound Beethoven"
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
(Beethoven: Klavierkonzert Nr.6, op.61a, nach dem Violinkonzert)

 

3. Dezember

Hamburg, Elbphilharmonie
(Schostakowitsch: Klavierquintett, op.57)

 

 

2016

15. Januar

Pasadena Scott Pavilion
(Beethoven)
 

16. Januar

Los Angeles, Long Beach Beverly O’Neill/Center Theater
Musica Angelica Baroque Orchestra
Martin Haselböck, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 271)

 

17. Januar

Los Angeles, Santa Monica 1st Presbyterian
Musica Angelica Baroque Orchestra
Martin Haselböck, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 271)

 

30. Januar

Zyklus "Gottlieb Wallisch in the MuTh"-2
Bad Boy of Music
mit Karl Markovics, Rezitation

 

14. Februar

Wien, Palais Lobkowitz
RE-SOUND Chamber
(Beethoven)

 

15. März

Singapur, Yong Siew Toh Conservatory
Klavierabend (Beethoven, Schubert)

 

16. März

Singapur, Yong Siew Toh Conservatory
Öffentlicher Meisterkurs

 

1. April

Musikverein Wien
mit Andrea Eckert, Rezitation, u.a.
(Schubert, Haselböck, Schedlberger)

 

15. April

Kulturvereinigung Oberschützen
(Beethoven, Schubert, Schostakowitsch)

 

20. April

Zyklus "Gottlieb Wallisch in the MuTh"-3
mit Matthias Schorn, Klarinette, Hanna Weinmeister, Violine, u.a.
(Schostakowitsch, Bartók, Dohnányi)

 

28. April

Graz, Stephaniensaal
Philharmonic Ensemble Vienna
(Mozart, Strauss, Fuchs)

 

5. Mai

Bruno-Walter-Musiktage 2016
Bratislava, Primatialpalais
(Schubert, Korngold, Cerha)

 

13. Mai

Weiz, Kunsthaus
Pannonische Philharmonie
Alois J. Hochstrasser, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 503)

 

14. Mai

Graz, Stephaniensaal
Pannonische Philharmonie
Alois J. Hochstrasser, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 503)

 

22. Mai

Wien, Sofiensäle
Benefizkonzert für Mali
www.runveerlerun.com


 

14. Juni

Zyklus "Gottlieb Wallisch in the MuTh"-4
mit Matthias Schorn, Klarinette, Hanna Weinmeister, Violine,
Patrick Demenga, Violoncello; Walter Weidringer, Moderation
(Messiaen: Quatour pour la fin du temps)

 

24. Juni

Frankfurt/Main
hr-sinfonieorchester
Martin Haselböck, Dirigent
(Frank Martin: Petite Symphonie Concertante)

 

25. Juni

Frankfurt/Main
hr-sinfonieorchester
Martin Haselböck, Dirigent
(Frank Martin: Petite Symphonie Concertante)

 

1. Juli

Zürich, Musik im Rausch
mit Deborah Marchetti, Violine und Dimitri Ashkenazy, Klarinette
(Debussy, Schubert, Khachaturian)

 

15.-17. Juli

Meisterklassen Gutenstein
Klavier-Meisterkurs
http://www.meisterklassen-gutenstein.com/piano-class/

 

18. Juli

Linz, Ursulinenkirche
mit Michael Oman, Blöckflöte
(Bach, Schumann, Debussy)

 

19. Juli

Eferding, Schloß Starhemberg
mit Michael Oman, Blöckflöte
(Bach, Schumann, Debussy)

 

21. Juli

Dubrovnik Festival
Philharmonic Ensemble Vienna
(Mozart, Beethoven, Brahms)

 

3. August

Lech Classic Festival
(Liszt)

 

5. August

Lech Classic Festival
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 449)

 

11. August

Sapporo, Rokkatei Concert Hall
Kobe Chamber Orchestra
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 271)

 

12. August

Sapporo, Rokkatei Concert Hall
(Schubert)

 

14. August

Machida/Tokyo
Lecture-Recital
(Schostakowitsch, Schumann)

 

18. August

Salzkammergut Festwochen Gmunden
"Bad Boy of Music"
mit Karl Markovics, Rezitation

 

19. August

Kultur.Sommer.Semmering
"Bad Boy of Music"
mit Karl Markovics, Rezitation

 

21.-28. August

Internationale Sommerakademie
Prag - Wien - Budapest, Reichenau/Rax
Meisterkurs für Klavier

 

14. September

Musikwochen Millstatt
Philharmonic Ensemble Vienna
(Mozart, Beethoven, Brahms)

 

16. September

Schauspielhaus Graz
"Bad Boy of Music"
mit Karl Markovics, Rezitation

 

17. September

Wiener Staatsoper
Philharmonic Ensemble Vienna
(Mozart, Beethoven, Brahms)

 

9. Oktober

Wien, Palais Lobkowitz
RE-SOUND Chamber
(Beethoven)

 

20. Oktober

Budapest
Bruno walter Symphony Orchestra
Jack M. Händler, Dirigent
(Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 271)

 

26. Oktober

Denver, Colorado
Klavierabend

 

27. Oktober

Denver University
Öffentlicher Meisterkurs

 

19. November

Wien, Jesuitensaal
RE-SOUND Beethoven
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
(Beethoven: Klavierkonzert Nr.2, op.19; Rondo WoO6)



23. November


Judenburg
Bad Boy of Music
(mit Karl Markovics, Rezitation)

 

24. November


Innsbruck
Bad Boy of Music
(mit Karl Markovics)

 

10.Dezember


Tel Aviv
Ran Baron Hall - Israel Conservatory of Music
mit Andrea Eckert, Rezitation, u.a.
(Schubert, L.Haselböck u.a.)

 

17.Dezember

Vortragsabend an der UdK Berlin

 

2015

17. Januar

Wiener Staatsoper,
Mahler-Saal
Zyklus "Kammermusik der Wiener Philharmoniker"
(Dvorak, Zemlinsky, Korngold)
 

22.Januar

Genf, Conservatoire
Grande Salle
"Eine schwierige Liebe" - Orgel & Klavier
mit Jeremy Joseph, Orgel
 

26. Januar

Wien
CD-Präsentation "Philharmonic Ensemble Vienna" (DG)
 

29. Januar

Zagreb, Hrvatski glazbeni zavod
Klavierabend
(Bach/Liszt, Schubert, Themessl, Stenhammar, Palmgren)
 

1. Februar

Dubrovnik
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58
Dubrovnik Symphony Orchestra
Tomislav Facini, Dirigent
 

13.-15. Februar

Accademia Europea Villa Bossi, IT
Meisterkurs für Klavier
 

19. Februar

Maria Enzersdorf, Schloß Hunyadi
Klavierabend
(Bach/Liszt, Schubert, Beethoven)
 

20. März

Liszt-Festival Raiding
Schubert/Liszt: Wanderer-Phantasie
Weber/Liszt: Grande Polonaise, op. 72
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
 

21. März

Liszt-Festival Raiding
Beethoven/Liszt: Fantasie über "Die Ruinen von Athen"
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
 

22. März

Liszt-Festival Raiding
Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
 

21. April

Wien, MuTh
mit Sebastian Bru, Violoncello
(Beethoven, Schumann, Rachmaninoff)

22. April

Wien, Konzerthaus
Berta Zuckerkandl: "Flucht!"
mit Karin Lischka, Rezitation
 

25. April

Week-end MusicalPully, CH
Öffentlicher Meisterkurs & Vortrag über Mozarts Klavierwerk

26. April

Week-end MusicalPully, CH
Klavierabend (Beethoven, Janácek, Schubert)

6. Mai 2015

Wien, Palais Lobkowitz
Beethoven-Soirée mit Mitgliedern der Wiener Akademie


15.-17. Mai

Accademia Europea Villa Bossi, IT
Meisterkurs für Klavier


23. Mai

Klangraum Waidhofen/Ybbs 2015
Bad Boy of Music
mit Max Simonischek, Rezitation
 

7. Juni

Salzburg, Stiftung Mozarteum
Philharmonic Ensemble Vienna
(Beethoven, Mahler, Brahms)


12. Juni

Berlin - Österreichisches Kulturforum
Berta Zuckerkandl: Auf meinem Diwan wird Österreich lebendig
mit Karin Lischka (Rezitation)


12. Juli

Neuberger Kulturtage
Bad Boy of Music
mit Karl Markovics, Rezitation


7.-16. August

China-Tournee
(Bach/Liszt, Mozart, Beethoven, Schubert)

7. August
Shanghai Daning Theatre

8. August
Shanghai Daning Theatre

9. August
Chongquing

11. August
Guangzhou Opera House

15. August
Tianjin Grand Theatre

16. August
Peking, National Centre for the Performing Arts


23.-30. August

Internationale Sommerakademie
Prag - Wien - Budapest, Reichenau/Rax
Meisterkurs für Klavier

30. August

Schloß Gloggnitz
Matinee (Mozart)

18. September

Klagenfurt Stadttheater
Berta Zuckerkandl: Auf meinem Diwan wird Österreich lebendig
mit Karin Lischka (Rezitation)

19. September

Kulturvereinigung Oberschützen
Klavierabend (Bach/Liszt, Mozart, Beethoven, Schubert)


28. September

Teheran, Talar-e Wahdat
Klavierabend (Bach/Liszt, Mozart, Beethoven, Schubert)
 

6.-8. Oktober

Kobuchizawa Music Festival, Japan

10. Oktober 

Sapporo

11. Oktober

Sapporo

12. Oktober

Machida

14. Oktober

Tokyo Toppan Hall
 

28. Oktober 2015

Musikverein Wien
mit Emmanuel Tjeknavorian, Violine
 

20. November 2015

Linz, Brucknerhaus
Bruckner Orchester Linz
Bruno Weil, Dirigent
Liszt: Totentanz
 

22. November 2015

Musikverein Wien, Großer Saal
Bruno Walter Symphony Orchestra
Jack Martin Händler, Dirigent
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58
 

2. Dezember 2015

Wien, MuTh
Zyklus "Gottlieb Wallisch in the MuTh" - 1
mit Ildikó Raimondi, Sopran
(Mahler-Werfel, Zemlinsky, Dohnányi, Berg, Korngold, Janácek)
 



 

 

2014

 

15.-18. Dezember

Haute École de Musique Genève / Site de Neuchâtel
Gesangskurs "Heinrich Heine"
mit Jeanne Roth
 

10. Dezember

Wien, Volkstheater
Rote Bar
CD-Präsentation "Berta Zuckerkandls Erinnerungen"
 

8., 9. Dezember

Ljubljana, RTV Slovenija
CD-Aufnahmen
 

13. November

Festspielhaus St. Pölten
Bad Boy of Music
mit Karl Markovics (Rezitation) und Vahid Khadem-Missagh (Violine)
 

11. November

Wien, Gesellschaft für Musik
mit Anna Maria Pammer, Sopran


10. November

Berlin, Konzerthaus
Rezital im Rahmen der Hommage an
Nikolaus Harnoncourt


30. Oktober

Wien, Musikverein
Schubert: Forellenquintett
mit Mitgliedern der Wiener Philharmoniker


27. Oktober

New York


23. Oktober

New York
Austrian Cultural Forum NY


18. Oktober

Raiding, Franz-Liszt-Saal
CD-Aufnahmen: Liszt/Schubert - Wanderer Phantasie
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent


11. Oktober

Kremsmünster, Schloss Kremsegg
mit dem OÖ. David-Trio


5. Oktober

Bockkeller, Wien
Berta Zuckerkandl
Auf meinem Diwan wird Österreich lebendig
mit Karin Lischka (Rezitation)


4. Oktober

Brahms Museum, Mürzzuschlag
Berta Zuckerkandl
Auf meinem Diwan wird Österreich lebendig
mit Lilli Schwabe (Rezitation)
 

2. Oktober

Teheran
Talar-e Wahdat


1. Oktober

Teheran
Österr. Kulturforum


28. September 

Shiraz
Hafez Hall


20. & 21. September

Krefeld, Villa Goecke
Erik Satie: Vexations 


14. September

Schloß Seisenegg
Berta Zuckerkandl
Auf meinem Diwan wird Österreich lebendig
mit Karin Lischka (Rezitation)


10. September

Bratislava
Primatial-Palais
Beethoven: Klavierkonzert Nr.2, op.19
Bruno Walter Symphony Orchestra
Jack Martin Händler, Dirigent


10. - 17. August

Internationale Sommerakademie
Prag - Wien - Budapest, Reichenau/Rax


20. Juli

Kleine Festspiele Golling
Liederabend mit Ildikó Raimondi


14. - 19. Juli

Zell a.d. Pram/OÖ
Austrian Master Classes


19. Juni

Wien, MuTh
Philharmonisches Ensemble Wien


10. - 12. Juni

Concours de Genève
Jury - Vorauswahlen


3. Juni

Ruhrfestpiele Recklinghausen - Theaterzelt
Bad Boy of Music
mit August Zirner (Rezitation)


2. Juni

Ruhrfestpiele Recklinghausen - Theaterzelt
Bad Boy of Music
mit August Zirner (Rezitation)

 

1. Juni

Ruhrfestpiele Recklinghausen - Theaterzelt
Bad Boy of Music
mit August Zirner (Rezitation)


22. Mai

Neuchâtel
Musique de chambre au Campus
Konzert Nr. 4


21. Mai

Musikverein Wien
L. v. Beethoven: Tripelkonzert, op. 56
mit Benjamin Schmid (Violine) und Jan Vogler (Violoncello)
Orchster Wiener Akademie
Martin Haselböck, Dirigent
 


17. Mai

Brandenburg / Havel
Boudewijn Cox: Klavierkonzert (2012)
Brandenburger Symphoniker
Andrea Pestalozza, Dirigent
 


11. Mai

Graz, Stefaniensaal
Beethoven: Klavierkonzert Nr.3
Chorphantasie, op. 80
Pannonische Philharmonie
Alois J. Hochstrasser, Dirigent


10. Mai

Weiz
Beethoven: Klavierkonzert Nr.3
Chorphantasie, op. 80
Pannonische Philharmonie
Alois J. Hochstrasser, Dirigent


8. Mai

Kulturhaus Dornbirn
Benefiz für die Caritas Vorarlberg
Bad Boy of Music mit Karl Markovics (Rezitation)


7. Mai

Musik im Riesen - Swarowski Kristallwelten Wattens
Bad Boy of Music mit Karl Markovics (Rezitation) und
Vahid Khadem-Missagh (Violine)


3. Mai

Kulturzentrum Bräuhaus Eferding
Brahms: Liebeslieder-Walzer, Neue Liebeslieder-Walzer


30. April 

Konzerthaus Wien
mit Peter Matic, Lesung


27. April

Salzburg, Stiftung Mozarteum
Philharmonisches Ensemble Wien


22. April

Neuchâtel
Lyceum Club


6. April

Konturen Brühl - Eröffnungskonzert
mit Ralph Manno (Klarinette), Erik Schumann (Violine) und
Dominique Horwitz (Rezitation)


29. März

Wien, MuTh
Philharmonisches Ensemble Wien


21. März

Universität f. Musik und darstellende Kunst Wien
Konzertsaal Rennweg


12. März

Kultursalon Wasserzeile


10. März

Kultursalon Wasserzeile


5. März

Musikverein Wien
Bad Boy of Music mit Karl Markovics (Rezitation) und
Vahid Khadem-Missagh (Violine)


2. Februar

Burgdorf/CH


2. Januar

Wien, MuTh
Philharmonisches Ensemble Wien